Ещё в 2014 году официально стартовали первые проекты программы «БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ". Межрегиональная программа охватывает всю страну, вовлекая в гастрольный процесс не только столичные театры, но и помогает небольшим театрам России расширить сценический опыт, не ограничиваясь соседними областями, а выезжая в отдаленные регионы. Участвуя в глобальном обменном гастрольном процессе, региональные театры получают мощный заряд для дальнейшего развития и формируют единое театральное пространство России.

В рамках программы "БОЛЬШИЕ ГАСТРОЛИ" Шадринский театр в октябре посетит республику Мордовию и покажет в Саранске на сцене Мордовского государственного национального театра четыре своих спектакля. В свою очередь, этот замечательный коллектив приедет к нам в Шадринск с обменными гастролями.

Откроет гастрольный календарь гостей 22 октября комедия А.Толстого "ДЕЛЕЦ". «Так что же правит миром? Деньги или любовь?». 20-е годы. XIX век с его романтическим духом ушел в прошлое, и на смену пылким любовникам и поэтам пришли деловые люди. Эти люди ценят время, время — деньги! Любые вопросы, рабочие, любовные, брачные, решаются «между двумя чашками чая» и уже совсем непонятно есть ли в этом новом мире место настоящей любви?…

23 октября шадринских зрителей ждёт комедия Марка Камолетти «ПИЖАМА НА ШЕСТЕРЫХ».
Классическая комедия на такую чисто французскую тематику, как любовь, страсть и измены. Комедия положений, в которой сама идея перевертышей и подмен доведена автором до абсурда. Мечта о пикантном свидании с любовницей в отсутствие жены оборачивается многолюдной вечеринкой с участием всех жен и любовниц…

24 октября - Лопе де Вега «ЧУДЕСА ПРЕНЕБРЕЖЕНИЯ, или ЖЕНЩИНЫ - ЭТО ДЬЯВОЛЫ". Комедия «плаща и шпаги». Испания 16 века. Богатая красавица, завидная невеста и мужененавистница Доньи Хуана, руки и сердца которой добиваются женихи со всей округи. Подмененные письма и кубки, облапошенные поклонники, тайны и путаницы — всё в конце концов завершится благополучно, как и положено в комедии.

Для наших маленьких зрителей гости привезут сказку о смелом мальчике-луковке и его друзьях "ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЧИПОЛЛИНО".