Творческие свершения, многочисленные базовые и выездные спектакли, акции, фестивали, награды и, главное, признание зрителей, что выразилось в постоянных аншлагах на спектаклях в этом 123 театральном сезоне.

Весь год мы знакомили вас, уважаемые зрители, с новыми режиссёрами и сценографами, актёрами, драматургами. Выпустили 10 новых спектаклей! Многие из этих спектаклей появились благодаря проекту «Культура малой родины». Трагикомедия «Поминальная молитва», мистическая мелодрама «Костик», спектакль молодёжной театральной студии «Фантазии Лизы», литературно-музыкальная композиция по творчеству Б.Окуджавы «Мгновенна нашей жизни повесть…», комедия Мольера «Тартюф, или Обманщик», рассказы о нас к 90-летию Василия Шукшина «Любимые чудики», всенародно любимая комедия - забавная история «Любовь и голуби». Порадовали юных зрителей новыми красочными и весёлыми спектаклями-сказками: «Сказки дядюшки Римуса», «Трям! Здравствуйте!», «День рождения кота Леопольда». В 123-ем сезоне мы открыли свой новый проект «Читка» прекрасным произведением Эрика-Эммануэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама».

Впервые Шадринский театр и его зрители в этом году приняли участие в театральных и культурных акциях: «Культурный минимум», «Ночь искусств», «Я люблю Театр». Надеемся, что вам, дорогие наши зрители, также как нам, было очень интересно это участие в мероприятиях в знаковый Год театра в нашей стране, позволившее объединить различные поколения и сформировать новое мнение о современном театральном искусстве.

В этом году состоялись многочисленные творческие встречи. Актрисы Надежда Малышева, Любовь Строганова, Виктория Кривдина, засл.артисты Владимир Баранов и Валерий Мазур, режиссёр Александр Штендлер, и.о. директора Дмитрий Беляев встречались с нашими зрителями в различных учреждениях культуры и образования города Шадринска и области, рассказывали о своей творческой деятельности, о Театре, а зрители, в свою очередь, делились своими впечатлениями от увиденных спектаклях ШДТ.

На прошедшем в апреле областном театральном фестивале «Дары Мельпомены» наши актрисы заняли все почётные призовые места! Первое место завоевала актриса Ксения Веремьёва, второе – Юлия Гребенюк, третье – актриса Любовь Строганова!

В июне мы отправились на фестиваль «Ирбитские подмостки 2019» со спектаклем «Костик» современного молодого драматурга Марии Огневой, откуда привезли почётный Диплом участника, а исполнительница одной из главных ролей Юлия Батурина получила приз за «Лучшую женскую роль»!

Осенью в Челябинске на фестивале индивидуальных актёрских работ им. народного артиста РСФСР В.Милосердова актриса Виктория Кривдина со своим спектаклем «Л…» была награждена дипломом «За творческий поиск».

Прошедшей весной на базе Шадринского драматического театра мы провели свой собственный первый фестиваль любительских и народных театров «Театральная весна». В нём приняло участие 44 коллектива Шадринска, Кургана, Тюмени и области! 470 участников различных возрастных групп нескольких дней делились своим театральным творчеством. На Гала-концерте 14 мая были оглашены имена победителей, а все участники были награждены почётными Дипломами и подарками. Мы планируем проводить такой фестиваль в городе и дальше!

9 декабря в Кургане на официальной церемонии закрытия Года театра губернатор Курганской области Вадим Шумков выразил благодарность Шадринскому драматическому театру, отметив его значительный вклад в развитие театрального искусства в Зауралье.
Почетной грамотой Курганской областной Думы была награждена актриса Любовь Строганова. Заслуженный артист Российской федерации Владимир Баранов получил грамоту Управления культуры Курганской области «За верность театру».
Иван Карпов завоевал приз в номинации «Главная мужская роль» 2019 года фестиваля, проводимого областным СТД, за роль в спектакле «Весёлый солдат». А Заслуженный артист России Валерий Мазур получил приз в номинации «Мужская роль второго плана» в спектакле «Тетка Чарлея» за роль Полковника сэра Фрэнсиса Чеснэя.

Подводя итоги, театр благодарит всех за интерес, внимание и неизменную любовь к Шадринскому театру. Желает здоровья, благополучия, успехов во всех жизненных начинаниях. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и будем идти дальше. Впереди у нас множество планов, творческих задумок, идей!

Благодарим всех наших актеров, режиссеров, работников закулисья за этот замечательный год! Пусть все ваши желания исполнятся!