Вечная и до боли современная история. Такая достойная, на первый взгляд, семья… Но что происходит там, за закрытыми дверями?… Почему этим людям так трудно вместе? Драма «Гроза» – одна из самых знаменитых А. Н. Островского. Многие по сей день считают ее одним из наиболее загадочных произведений мировой драматургии. После ее выхода в свет в 1859 году, после первых премьер в Москве и Санкт-Петербурге «Гроза» сразу породила множество споров и противоположных суждений. Кто-то называл ее несерьезной балаганной поделкой, а кто-то – совершенным поэтическим творением. «Гроза» стала предметом ожесточённых споров критиков как XIX, так и XX века.

Столь огромным оказалось влияние вроде бы простой, на современный взгляд, истории, происшедшей в некоем провинциальном городке Калинове на реке Волге. Главная героиня «Грозы» Катерина – молодая замужняя женщина – впервые испытывает сильную любовь к мужчине, который не является ее мужем. Это чувство превращается в роковое испытание для нее, ибо ни ее воспитание, ни общий уклад жизни не позволяют ей покинуть семью ради возлюбленного, который к тому же не готов принять ее…

Спектакль, понятный современным зрителям, про человека, про любовь, про боль, ставит режиссёр Юлия Батурина в творческом дуэте со сценографом и художником по костюмам Еленой Королёвой.